VNews.com.ua

Стало известно, как может подорожать проезд в транспорте Киева

Май 14
21:48 2021

Транспортный эксперт Дмитрий Беспалов заявил о том, что стоимость проезда в общественном транспорте Киева повысят не так радикально, как ожидается.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Апостроф.

Коммунальные предприятия «Киевский метрополитен» и «Киевпастранс» обратились к столичной власти с просьбой выделить средства из бюджета на их поддержку или пересмотреть тарифы на проезд. По данным «Киевпасстранса», перевозки упали на 39,9%. Экономически обоснованные тарифы на 2021 год составляют 25,18 гривны – на проезд наземными видами транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) и 78,90 гривны – на проезд городской электричкой.

Дмитрий Беспалов считает, что тариф в 20 гривен на проезд в общественном транспорте ожидать не стоит.

«Мне это напоминает историю о «проси 25, чтобы дали 15». Это тоже стандартная история для коммунальных предприятий, и они никогда не получают полностью то финансирование, которое просят. Возможно, и здесь они преувеличили определенные моменты, чтобы потом сойтись на меньшем тарифе, типа 15 грн, потому что подорожание почти втрое — я такого не помню, и это всегда шок. Похоже на элемент торга — давайте договариваться посередине», — считает транспортный эксперт.

По словам Дмитрия Беспалова, стоимость проезда в транспорте выгоднее повышать цену летом, когда люди в отпусках и меньше передвигаются по городу.

Напомним, первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник разъяснил, как принимается решение о повышении тарифов на перевозку в общественном транспорте. Так, после подготовки коммунальными предприятиями, которые осуществляют перевозку пассажиров, экономического обоснования тарифа, это объяснение изучает этого Департамент транспортной инфраструктуры КГГА. Если обоснование одобрено, то этот Департамент готовит документы для рассмотрения экономического обоснования тарифа в Департамент экономики и инвестиций КГГА. Там происходит расчет тарифа на перевозку пассажиров.

Читайте также: Мифы, которые мы выбираем

Как сообщала «Хвиля», Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предлагает установить предельные уровни торговой надбавки к средней цене топлива на период действия карантина. Отмечается, что на период действия карантинных ограничений необходимо установить предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива на уровне не выше 7 гривен за литр и бензина на уровне не выше 5 гривен за литр. Средняя стоимость ДТ (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm), включающая таможенные платежи (акцизный налог и НДС), должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и бухгалтера Юлии Глушко «Кабмин и Гетманцев достали! Украинская бухгалтерия превратилась в ад для бизнеса». Налогообложение и финансовая отчетность превращается стараниями Гетманцева и К в квест-сюрприз. За счет чего держится экономика, как разбираются с рандомными нововведениями Кабмина и Верховной Рады бухгалтера? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Злата Огнєвіч цікаво спростувала чутки про вагітність

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.