VNews.com.ua

У Зеленского объяснили пользу закона об олигархах

Сентябрь 27
10:57 2021

Экс-министр и советник руководителя Офиса президента Украины Тимофей Милованов заявил, что борьба с олигархами, в частности, недавно принятый закон об олигархах, положительно отразится на украинцах и всей Украине в целом.

Как передает «Хвиля», об этом он сказал в интервью телеканалу «Дом».

При этом Милованов подчеркнул, что на министров и депутатов должен влиять не бизнес, а избиратели. По его словам, в связи с этим в Украине приняли пакет законов, определяющих понятия и критерии, по которым тех или иных представителей бизнеса будут относить к олигархам, которым, среди прочего, ограничат контакты с политиками и чиновниками.

«Избиратель выбирает народных депутатов. Они назначают министров и премьер-министров. Вот так работает демократия… И политики, и госчиновники должны тогда декларировать встречи с ними. Кстати, этот нюанс очень дискутируется. Некоторые считают, что это какое-то нарушение. И возможно, юридически надо будет еще какие-то детали прописать, и судебная практика покажет, как оно будет работать на самом деле», — объяснил он.

Кроме того, Милованов призвал к определенного рода аккуратности при имплементации закона об олигархах.

«Надо соблюсти баланс между тем, что мы боремся с де-факто действующей системой власти, которая не соответствует тому, что написано в Конституции. Я имею в виду олигархическое влияние. В Конституции же запрещено олигархам влиять на парламент. На практике это нужно так имплементировать, чтобы мы строили цивилизованное общество, которое соблюдает законы и строит институции» — сказал он.

Так, по словам Милованова, когда олигархи потеряют свое влияние на Верховную Раду и Кабинет министров, каждый украинец ощутит позитивные изменения в экономике.

Статьи по теме

Последние новости

1400 км на одному баку: названо вартість найекономнішого Chery Tiggo

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.