Legatus

В Словакии обвиняют предыдущее правительство в госизмене из-за предоставления Украине самолетов МиГ-29

Июнь 21
20:25 2024

Пророссийское правительство Словакии обвинило своего предшественника в государственной измене и злоупотреблении служебным положением в связи с отправкой военной помощи Украине.

Об этом пишет Bloomberg, передает «Хвиля».

Министерство обороны Словакии подало уголовное дело против предыдущего правительства, в частности против бывшего министра обороны Ярослава Нада, заявив, что временный кабинет не имел права принимать столь принципиальное решение, в результате которого страна осталась без какой-либо противовоздушной обороны после того, как все 13 самолетов МиГ-29 были отправлены на нужды Украины.

Премьер-министр Роберт Фицо пообещал прекратить военную помощь Киеву после возвращения к власти в прошлом году.

Предыдущая администрация во главе с Эдуардом Хегером, верным союзником Киева в борьбе против российской агрессии, не смогла получить вотум доверия в парламенте и находилась в режиме временного управления еще до того, как приняла решение отправить военные самолеты в Украину.

«Я лично считаю, что Ярослав Над — предатель, и он не должен уйти от ответственности», — заявил журналистам в пятницу в Братиславе заместитель министра обороны Игорь Мелихер.

Ярослав Над защищал решение о поставке МиГов Украине как «юридически обоснованное», поскольку оно было основано на юридическом анализе и коллективном одобрении правительства. Его союзники говорят, что уголовная жалоба является частью гибридной войны, исходящей из России.

Напоминаем, что субсидии на жилье в Словакии доступны и украинским беженцам, однако условия изменится для них с 1 июля 2024 года.

Статьи по теме

Последние новости

HBO перенесла «Рыцарь семи королевств» на 2026 год — сериал должен был выйти этой осенью

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.

arzh-CNnlenfrdeitroruesuk