VNews.com.ua

«Уничтожены все подстанции»: Одесса второй день без света, воды и тепла

Декабрь 14
17:23 2025

Россияне третьи сутки подряд непрерывно атакуют энергетику Одесщины. Город второй день в полном блэкауте, без воды и тепла.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в статье ВВС.

Одесса переживает один из самых тяжелых периодов с начала полномасштабного вторжения. Массированные атаки, начавшиеся в пятницу вечером, практически парализовали жизнь города — десятки тысяч семей остались без электричества, воды и отопления.

«За эти дни по городу летело все, кроме разве что пришельцев», — с горькой иронией комментируют местные жители ситуацию. Пока большая часть Одессы остается обесточенной, энергетики работают круглосуточно, чтобы хотя бы частично восстановить подачу света.

Волна атак беспилотниками началась вечером в пятницу и продолжалась все выходные. Дроны один за другим атаковали регион, нанося удары по энергетической инфраструктуре. Люди греются как могут, благодаря судьбе за отсутствие сильных морозов. Воду берут из водовозок и бюветов, выстраиваясь в длинные очереди, чтобы зарядить мобильные телефоны.

В субботу утром весь городской электротранспорт встал — все тяговые подстанции остались без питания. Трамваи и троллейбусы временно прекратили курсировать по маршрутам.

Удары по Одессе

Удары по Одессе

Масштабы разрушений

Глава Одесской ОВА Олег Кипер 14 декабря утром подтвердил, что ночью регион снова подвергся массированной атаке с использованием ударных дронов. Повреждены объекты энергетики, транспорта, промышленности и гражданской инфраструктуры. К счастью, информации о пострадавших среди населения не поступало.

Энергетики признались в масштабах катастрофы: уничтожены все подстанции вокруг Одессы. Особенно критическая ситуация сложилась в городе Арциз на юге области, где инфраструктура фактически разрушена.

Полное восстановление электроснабжения и коммунальных услуг может занять несколько недель. Для поддержки населения в Одессе развернуты пункты обогрева и зарядки. Критически важные объекты работают на генераторах.

Как живет город

Местная жительница Елена рассказывает, что в воскресенье в ее доме появилось централизованное отопление, но батареи едва теплые — согреться невозможно. Электричества нет уже вторые сутки, его обещают вернуть только 16 декабря.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

«Света нет, но сегодня начали частично подавать воду — и это уже радует. Вчера не работали ни интернет, ни мобильная связь. Сегодня немного лучше», — делится она.

Удары по Одессе

Удары по Одессе

У многих одесситов дома есть зарядные станции, генераторы, запасы технической и питьевой воды. Люди готовились к такому развитию событий.

По словам Елены, наиболее критическая ситуация — в Арцизе. Там вообще нет сроков восстановления объектов жизнеобеспечения. Местная власть говорит минимум о двух неделях. Воду и генераторы в Арциз доставляют из других городов области.

В Одессе развернуто более 400 пунктов обогрева, но местные СМИ сообщают, что они переполнены — найти свободную розетку крайне сложно.

В городе не работают светофоры в полном объеме — функционируют только те, что оснащены аккумуляторами. Как долго их хватит — неизвестно.

Есть ли прогресс

ДТЭК сообщает, что после массированного удара удалось вернуть электричество почти 100 тысячам семей. Частично восстановлено питание объектов критической инфраструктуры. Однако Воздушные силы продолжают фиксировать новые дроны, движущиеся в направлении Одесской области.

Начальник Одесской городской военной администрации Сергей Лысак успокоил жителей: продовольственное обеспечение стабильное, магазины работают, дефицита продуктов и питьевой воды нет. Ситуация с горючим контролируется — топливо на АЗС есть, подвоз обеспечен. Банковская система функционирует в штатном режиме, банкоматы работают.

Удары по Одессе

Удары по Одессе

Президент Владимир Зеленский назвал ситуацию с энергетикой Одесской области сложной. Проблемы с электроснабжением также фиксируются в Николаевской, Херсонской, Черниговской, Донецкой, Сумской и Днепропетровской областях.

«Россия затягивает войну и стремится максимально навредить нашим людям. Только за эту неделю россияне выпустили более 1500 ударных дронов, почти 900 управляемых авиабомб и 46 ракет различных типов по Украине. Всего за одну неделю», — написал президент.

Одесситы держатся и надеются на скорейшее восстановление инфраструктуры, понимая, что впереди могут быть еще тяжелые испытания.

Ранее Одесса пережила самую массированную атаку России.

Статьи по теме

Последние новости

Мэтт Деймон рассказал об отсутствии привилегий на съемках "Одиссеи" Кристофера Нолана

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.