VNews.com.ua

Окружной админсуд постановил уволить Сытника с должности: Минюст это сделать отказался

Октябрь 28
15:45 2020

Окружной административный суд Киева постановил, что информацию об Артеме Сытнике как директоре Национального антикоррупционного бюро нужно вычеркнуть из госреестра, сообщает Украинская правда.

По полученным данным, суд решил восстановить в должности экс-главу второго подразделения детективов НАБУ Александра Кареева, тем самым признав его увольнение незаконным.

Суд в рамках иска Кареева выдал отдельное определение об устранении причин и условий, способствующих нарушению законодательства. В нем указано, что Министерство юстиции должно вычеркнуть из Единого реестра информацию о Сытнике как руководителе НАБУ. Основанием якобы является решение Конституционного суда, который признал незаконным указ президента Петра Порошенко о назначении Артема Сытника в 2015 году.

Стоит отметить, что в Минюсте отреагировали на решение суда и отказались его выполнить.

По словам министра юстиции Дениса Малюськи, у Минюста нет полномочий и правовых оснований для этих изменений.

Также он подчеркнул, что ведомство не может вносить изменения в реестр, чтобы выполнить любое решение Конституционного суда Украины или другое решение.

"Изменения в информацию, содержащейся в реестрах вносятся государственными регистраторами, а Минюст только рассматривает жалобы на действия регистраторов и вносит данные в ЕГР исключительно по результатам рассмотрения таких жалоб", — отметил Малюська в Facebook.

Кроме того он напомнил, что вопрос является ли НАБУ органом исполнительной власти или нет, однозначно и до конца не решен.

"КСУ в своем решении указал, что у НАБУ есть признаки центрального органа исполнительной власти, однако четкого тезиса о том, что это все-таки орган исполнительной власти — нет", — подчеркнул Малюська.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, правоохранительный комитет парламента рассмотрел постановление об увольнении главы Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника.

Share

Статьи по теме

Последние новости

The Telegraph: Трамп хочет от Украины беспрецедентных экономических уступок

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.