VNews.com.ua

Google анонсировала Android 12L — с оптимизациями для планшетов, складных смартфонов и устройств ChromeOS

Октябрь 28
16:35 2021

Google анонсировала Android 12L — с оптимизациями для планшетов, складных смартфонов и устройств ChromeOS

Android 12 для смартфонов Pixel вышла только на прошлой неделе, а Google уже подготовила к выходу следующий крупный апдейт «feature drop» под названием Android 12L («L» означает «Large screens») — он адаптирует ОС для планшетов, складных смартфонов и устройств ChromeOS. Анонс обновления Android 12L (ранее оно фигурировало под названием Android 12.1) состоялся на Android Dev Summit.

Android 12L адаптирует UI для больших экранов, и должны образом подстраивает расположение главного экрана, экрана блокировки, уведомлений, быстрых настроек и других элементов.

Google анонсировала Android 12L — с оптимизациями для планшетов, складных смартфонов и устройств ChromeOS

Разработчики создали новый двухстолбцовый макет для экранов разрешением от 600 dp (Density-independent Pixels), который позволит использовать всю эффективную площадь дисплея. В примере, показанном Google, меню быстрых настроек сдвинуто к левой части экрана, а панель уведомлений расположена справа, что обеспечивает одновременный доступ к обеим.

 

В Android 12L также появится новая панель задач для быстрого перехода между различными приложениями. При перетаскивании приложения с панели задач (drag & drop) оно будет открываться в режиме разделенного экрана, который, как отмечает Google, будет доступен всех приложений независимо от того, есть поддержка изменения размера или нет.

Google анонсировала Android 12L — с оптимизациями для планшетов, складных смартфонов и устройств ChromeOS

Еще одно крупное визуальное изменение 12L — улучшенный Letterboxing, который позволит сделать приложения выразительнее. Google разрешит производителям устройств изменять размер, форму и цвет экранного каше, а также добавлять закругленные углы и настраивать положение внутреннего окна.

Google анонсировала Android 12L — с оптимизациями для планшетов, складных смартфонов и устройств ChromeOS
Пример отображения приложения с кашированием экрана в обновленном UI

Google призывает разработчиков оптимизировать свои приложения для работы на экранах разных размеров, поддерживаемых Android. Всего компания выделяет три основных класса: компактный для телефонов, средний для складных и небольших планшетов и большой для планшетов и компьютеров с альбомной ориентацией (изображение ниже). Также есть новый API, позволяющий оптимизировать работу интерфейса с учетом петель и изгибов экранов складных устройств.

Google анонсировала Android 12L — с оптимизациями для планшетов, складных смартфонов и устройств ChromeOS Пока желающие могут опробовать версию Android 12L для разработчиков в эмуляторе. Также она «скоро» станет доступна для Lenovo Tab P12 Pro. Позже выйдет публичная бета-версия для Pixel и в итоге Android 12L выйдет как обычное обновление, хотя пользователи смартфонов с экранами меньшего размера не заметят никаких изменений. Финальная версия Android 12L выйдет в начале следующего года, «как раз к выходу следующей волны планшетов и складных устройств на Android 12».

Google также планирует добавить в Play Store информацию о совместимости — приложениям выдадут рейтинг на основе качества (критерии оценки пока не сообщаются) — и предупреждать пользователей о приложениях, которые не оптимизированы для больших экранов (каким образом, не уточняется). Эти изменения вступят в силу в следующем году.

В Google отмечают, что в мире суммарно насчитывается более четверти миллиарда планшетов, складных устройств и устройств ChromeOS с Android, и только за прошлый год компания зафиксировала 100 миллионов активаций новых планшетов Android — 20% больше, чем годом ранее. С учетом темпов роста сегмента замысел Google с Android 12L становится весьма понятным. Предыдущие утечки указывали, что Google разрабатывает два складных смартфона, а Samsung, которая недавно пообещала превратить категорию складных смартфонов в «мейнстрим», экспериментирует с монитором, способным складываться в планшет.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Новый закон о мобилизации: будут ли забирать автомобили у уклонистов

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.